miércoles, diciembre 7, 2022
Google search engine
HomeEntretenimientoRevelan nominaciones a los Ariel en su entrega número 64

Revelan nominaciones a los Ariel en su entrega número 64

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) anunció las nominaciones de los Premios Ariel, donde se premia lo mejor del cine mexicano.

La entrega 64 del premio Ariel se celebrará el próximo 11 de octubre y será dirigida por los actores Regina Blandón y Luis Alberti desde el museo Tamayo. Para esta edición se inscribieron 140 proyectos entre largometrajes y cortometrajes mexicanos y películas Iberoamericanas.

Aunque la academia anunció una trasmisión para conocer los nominados, esta no se realizó y se dieron a conocer los filmes y actores aspirantes al premio por medio de Twitter, y aquí te traemos la lista por categorías.

Mejor actor:
Alejandro Suárez (El diablo entre las piernas), Benny Emmanuel (Cosas imposibles), Leonardo Ortizgris (Los minutos negros), Noé Hernández (Nudo Mixteco), y Raúl Briones (Una película de policías).

Mejor actriz:
Ana Cristina Ordoñez (Noche de fuego), Ilse Salas (Plaza catedral), Mónica del Carmen (Una película de policías), Nora Velázquez ( Cosas imposibles), y Sylvia Pasquel ( El diablo entre las piernas).

Mejor película:
Cosas imposibles, El otro Tom, Noche de Fuego, Nudo Mixteco, y Una película de policías.

Mejor cortometraje documental:
En el fin del mundo, Flores de la llanura, La libertad interna, Llámenme puta, y Pepedrillo.

Mejor cortometraje de Animación:
Fuego, Llueve, Mijo tiene un dinosaurio, Secretum, y Tío.

Mejor cortometraje de ficción:
El sueño más largo que recuerdo, Invierno, Manchester Acatitla, Reina, y Viral.

Mejor largometraje animación:
Un rescate de huevitos.

Mejor película Iberoamericana:
Cadejo blanco, El buen patrón, El prófugo, Memoria, y Mis hermanos sueñan despiertos.

Mejor largometraje documental:
Cruz, Oaxacalifornia: el regreso, ¿Qué les pasó a las abejas?, Te nombré en el silencio, y Una película de policías.

Mejor coactuación femenina:
Aida López (Nudo mixteco), Eileen Yáñez (Noche de fuego), Mabel Cadena (La diosa del asfalto), Mayra Batalla (Noche de fuego), y Norma Pablo (Noche de fuego).

Mejor coactuación masculina:
Andrés delgado (Cosas imposibles), Daniel Giménez Cacho (El diablo entre las piernas), Kristyan Ferrer (Los minutos negros), Memo Villegas (Noche de fuego), y Salvador Garcini (Cosas imposibles).

Mejor música original:
Andrés Sánchez Maher y Gus Reyes (Cosas imposibles), Davis Mansfield (El diablo entre las piernas), Jacobo Lieberman (Oaxacalifornia: El regreso), Kyle Eric Dixon y Michael David Stein (El hoyo en la cerca), Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman (Noche de fuego).

Mejor vestuario:
Abril Álamo (Los minutos negros) Alejandro Caraza (La diosa del asfalto), Laura García de la Mora (El diablo entre las piernas), y Úrsula Schneider (El hoyo en la cerca y Noche de fuego).

Mejor maquillaje:
Alejandro Caraza (La Diosa del asfalto), Itzel Peña (Una película de policías), Mari Paz Robles (El exorcismo de Carmen Farías), Roberto Ortiz (Los minutos negros), Roberto Ortiz y Ana Flores (Noche de fuego).

Mejor diseño de arte:
Alejandro García y Sandra Flores (El diablo entre las piernas), Diana Saade (Cosas imposibles), Erika Ávila (La diosa del asfalto), Ivonne Fuentes Mendoza (Los minutos negros), y Oscar Tello (Noche de fuego).

Mejor guion adaptado:
Martín Solares y Mario Muñoz (Los minutos negros), y Tatiana Huezo (Noche de fuego).

Mejor guion original:
Ángeles Cruz (Nudo mixteco), David Gaitán y Alonso Ruizpalacios (Una película de policías), Joaquín del Paso y Lucy Pawlak (El hoyo en la cerca), Jorge Cuchí (50 o 2 ballenas se encuentran en la playa), Laura Santullo y Rodrigo Plá (El otro Tom).

Mejor dirección:
Ángeles Cruz (Nudo Mixteco), Ernesto Contreras (Cosas imposibles), Arturo Ripstein ( El diablo entre las piernas), Tatiana Huezo ( Noche de fuego), y Alonso Ruizpalacios ( Una película de policías).

Mejor revelación actoral:
Adrián González (Blanco de verano), Alejandra Camacho (Noche de fuego), Giselle Barrera Sánchez (Noche de fuego), Israel Rodríguez (El otro Tom), y Julia Chávez (El otro Tom).

Mejor fotografía:
El diablo entre las piernas, Cosas imposibles, Noche de fuego, Una película de policías, y Los minutos negros.

Mejor edición:
Nudo Mixteco, Noche de fuego, El otro Tom, El hoyo en la cerca, y Una película de policías.

Mejores efectos visuales:
Aztech, 50 o Dos Ballenas se Encuentran en la Playa, Los minutos negros, Noche de fuego, y El exorcismo de Carmen Farías.

Mejores efectos especiales:
Aztech y Malibú.

Mejor sonido:
El hoyo en la cerca, Una película de policías, Noche de fuego, Cosas imposibles, y Nudo Mixteco.

Mejor ópera prima:
50 o Dos Ballenas se Encuentran en la Playa, Guiexhuba, Muerte al verano, Nudo Mixteco, y Te nombré en el silencio.

RELATED ARTICLES
- Advertisment -
Google search engine

Ultimas Noticias

Ultimos Comentarios