Lista de nominados a los Spirit Awards 2018

0
402

El drama romántico Call Me by Your Name obtuvo la mayoría de las nominaciones para los Spirit Awards, los premios estadunidenses a lo mejor del cine independiente, que suelen ser un indicador en la carrera por el Oscar.

Cinco de los últimos seis ganadores del Spirit a la mejor película se han coronado como mejores filmes en los Oscar, como MoonlightSpotlight y Birdman.

Ambientada en los años 80 en Italia y protagonizada por Timothee Chalamet y Armie HammerCall Me By Your Name cuenta la historia de Elio, un chico de 17 años que se embarca en una relación amorosa con Oliver, el asistente de investigación de su padre.

La cinta fue nominada por los Spirit Awards en seis categorías, incluyendo mejor película y mejor director para Luca Guadagnino. Chalamet y Hamet fueron nominados respectivamente como mejor actor y mejor actor de reparto.

La película de terror satírica Get Out, el primer largometraje dirigido por Jordan Peele, autor también del guión, y en la que actúan Daniel Kaluuya y Allison Williams en los papeles principales, recibió cinco nominaciones, entre ellas mejor guión, mejor director y mejor actor.

El thriller de los hermanos Josh y Benny Safdie Good Time empató en el segundo lugar al ser seleccionada también en cinco categorías: mejor director, mejor edición y mejor actor a sus tres intérpretes, entre los que se cuenta su estrella Robert Pattinson.

Con 31 años y tras hacerse conocido con la saga Twilight, Pattinson ha cosechado las mejores críticas de su carrera por este retrato de un ladrón de bancos que se hace acompañar por su hermano discapacitado durante sus crímenes en Nueva York.

Los premios se entregarán en una gala el 3 de marzo, en la víspera de los Oscar.

Aquí te dejamos la lista completa de nominados a los Spirit Awards 2018:

MEJOR PELÍCULA
‘Call Me by Your Name’
‘The Florida Project’
‘Déjame salir’
‘Lady Bird’
‘The Rider’

MEJOR DIRECTOR
Sean Baker por ‘The Florida Project’
Jonas Carpignano por ‘A Ciambra’
Luca Guadagnino por ‘Call Me by Your Name’
Jordan Peele por ‘Déjame salir’
Benny Safdie y Josh Safdie por ‘Good Time’
Chloé Zhao por ‘The Rider’

MEJOR ACTRIZ
Salma Hayek por ‘Beatriz at Dinner’
Frances McDormand por ‘Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Misuri’
Margot Robbie por ‘Yo, Tonya’
Saoirse Ronan por ‘Lady Bird’
Shinobu Terajima por ‘Oh Lucy!’
Regina Williams por ‘La vida y nada más’

MEJOR ACTOR
Timothée Chalamet por ‘Call Me by Your Name’
Harris Dickinson por ‘Beach Rats’
James Franco por ‘The Disaster Artist’
Daniel Kaluuya por ‘Déjame salir’
Robert Pattinson por ‘Good Time’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Holly Hunter por ‘La gran enfermedad del amor’
Allison Janney por ‘Yo, Tonya’
Laurie Metcalf por ‘Lady Bird’
Lois Smith por ‘Marjorie Prime’
Taliah Lennice Webster por ‘Good Time’

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Nnamdi Asomugha por ‘Crown Heights’
Armie Hammer por ‘Call Me by Your Name’
Barry Keoghan por ‘El sacrificio de un ciervo sagrado’
Sam Rockwell por ‘Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Misuri’
Benny Safdie por ‘Good Time’

MEJOR GUIÓN
Greta Gerwig por ‘Lady Bird’
Azazel Jacobs por ‘The Lovers’
Martin McDonagh por ‘Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Misuri’
Jordan Peele por ‘Déjame salir’
Mike White por ‘Beatriz at Dinner’

MEJOR PRIMER GUIÓN
Kris Avedisian por ‘Donald Cried’
Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani por ‘La gran enfermedad del amor’
Ingrid Jungermann por ‘Women Who Kill’
Kogonada por ‘Columbus’
David Branson Smith y Matt Spicer por ‘Ingrid Goes West’

MEJOR ÓPERA PRIMA
‘Columbus’
‘Ingrid Goes West’
‘Menashe’
‘Oh Lucy!’
‘Patti Cake

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
‘120 pulsaciones por minuto’ (Francia)
‘Una mujer fantástica’ (Chile)
‘I Am Not a Witch’ (Zambia/Reino Unido)
‘Lady Macbeth’ (Reino Unido)
‘Sin amor (Loveless)’ (Rusia)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Thimios Bakatakis por ‘El sacrificio de un ciervo sagrado’
Elisha Christian por ‘Columbus’
Hélène Louvart por ‘Beach Rats’
Sayombhu Mukdeeprom por ‘Call Me by Your Name’
Joshua James Richards por ‘The Rider’

MEJOR MONTAJE
‘Good Time’
‘Call Me by Your Name’
‘The Rider’
‘Déjame salir’
‘Yo, Tonya’

MEJOR DOCUMENTAL
‘The Departure’
‘Caras y lugares’
‘Last Men in Aleppo’
‘Motherland’
‘Quest’

PREMIO JOHN CASSAVETES
‘Dayveon’
‘A Ghost Story’
‘La vida y nada más’
‘Most Beautiful Island’
‘The Transfiguration’

PREMIO ROBERT ALTMAN – A MEJOR DIRECTOR, DIRECTOR DE REPARTO Y REPARTO
‘Mudbound’

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here